Posted 3 февраля 2006,, 11:22

Published 3 февраля 2006,, 11:22

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Белгородские ученые разработали аналог детектора лжи

3 февраля 2006, 11:22
Изобретения и полезные модели творческого содружества, доцента Белгородского государственного университета Александра Филиппова и доцента Белгородского университета потребительской кооперации Виктора Коршунова удостоены 13-ти высших оценок научного достижения.

Так, Федеральным институтом промышленной собственности оценен трехлетний труд талантливых ученых из Белгорода, которых объединила научная группа «Эврика» отдела ИС (интеллектуальной собственности) управления науки БелГУ. Научные разработки ученых, в первую очередь, предназначены для специалистов силовых структур, сотрудников МЧС, принимающих участие в спасении людей и для спортсменов.

Среди этих разработок – устройство для экспресс-измерения психофизических данных человека, которое помогает спортсменам подобрать дозированные оптимальные нагрузки на тренировках, и для выявления геопатогенного места (вредного для пребывания людей).

В копилке достижений есть и поражающее своей простотой устройство для отбора и транспортировки запаховых следов, мобильный, малогабаритный с автоматическим питанием прибор, способный заменить дорогостоящий детектор лжи, а также различные устройства для сбора и упаковки вещественных доказательств и упаковки холодного и огнестрельного оружия.

На снимке: Александр Иванович Филиппов Виктор Михайлович Коршунов с полученными патентами РФ.

На снимке: за очередным исследованием Виктор Михайлович Коршунов и Александр Иванович Филиппов в лаборатории БелГУ.

На снимке: в лаборатории БелГУ.

"