Posted 2 ноября 2005,, 09:16

Published 2 ноября 2005,, 09:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Нынче в школе первый класс вроде института…

2 ноября 2005, 09:16
26 октября в лицее №25 решено считать днем рождения лицейского научного общества, которое создано при содействии студенческого научного общества БелГУ. За судьбой молодых ученых теперь будут следить уже со школьной скамьи.

Основная цель программы сотрудничества БелГУ и лицея – вовлечение школьников, потенциальных абитуриентов БелГУ, в научно-исследовательскую работу. Студенты под руководством ведущих ученых университета будут помогать лицеистам в исследованиях, что должно способствовать формированию у учащихся научных интересов уже за школьной скамьей. 145 лицеистов стали первыми членами лицейского научного общества (ЛНО), а область их интересов обширна: история, иностранные языки, физика, химия, и это далеко не предел.

Как сообщает официальный сайт вуза, совет СНО БелГУ работает уже более десятка лет. Он был создан с целью объединить молодые пытливые умы. Там собрались одаренные ребята, настоящие организаторы студенческой науки. А в прошлом году ряды СНО пополнились так называемыми перспективными студентами, которые поступили в университет по результатам олимпиад и вступительных экзаменов, сданных на «отлично». Именно для таких ребят была создана Школа молодого исследователя, где их обучают основам исследовательской деятельности. Всего в БелГУ наукой занимаются более 3000 студентов.

Иногда 5 лет университетской учебы пролетают очень быстро, и молодые таланты не успевают раскрыться. И, по словам Татьяны Макотровой, члена СНО медицинского факультета, нельзя думать, что у тебя все еще впереди, уже сегодня необходимо выполнять свою программу-максимум: «Я начала заниматься научно-исследовательской работой с пятого класса, когда поступила в биолого-химический класс. Теорией в таком возрасте заниматься скучновато, и вся работа строилась исключительно на опытах. Поэтому мое знакомство с наукой оказалось очень увлекательным, и теперь я с ней не расстанусь», – говорит Татьяна. Сегодня у нее за спиной десятки конференций, публикаций и множество разработок для новых исследований. Своим успехом в научной деятельности Татьяна Макотрова обязана опыту, который она получила еще в школе.

Директор лицея №25, Заслуженный учитель РФ Николай Михайлович Рухленко, признался, что для лицея это событие имеет важное значение: ведь теперь перед его учениками вырисовалась прекрасная перспектива: «На основе нашей учебной базы, безусловно, можно воспитывать молодых исследователей, но если этот процесс будет проходить под наблюдением СНО БелГУ и научных руководителей, то качество исследовательской работы лицеистов значительно возрастет. Способного ученика заметят еще за школьной партой, подведут к университету, аспирантуре, докторантуре и большим научным открытиям».

"