Posted 2 сентября 2015,, 07:27

Published 2 сентября 2015,, 07:27

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

700 человек участвовали в академическом шествии НИУ «БелГУ»

2 сентября 2015, 07:27
1 сентября Белгородский госуниверситет по сложившейся традиции начал с шествия членов Учёного совета и студентов выпускных курсов. Яркой колонной коллектив вуза прошёл от Преображенского собора по центральным улицам Белгорода.

Шествие завершили на торжественной линейке, которую открыл ректорский духовой оркестр, исполнив Гимн России.

«Сегодня мы принимаем вас в наш общий дом. И мы постарались, чтобы в этом доме стало уютно: обновили аудитории, сделали ремонт в корпусах и общежитиях. Мы рады, что вы присоединитесь к большой и дружной семье НИУ «БелГУ» и познакомитесь с нашими добрыми традициями. Как и в прошлые годы, студентами университета стали лучшие выпускники школ, набравшие высокие баллы на ЕГЭ. И мы будем стремиться, соединив лучших выпускников школ и лучших преподавателей, воспитать высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов», – обратился к студентам Олег Полухин.

Яркими выступлениями участников линейки поприветствовали творческие коллективы Молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ»: солисты группы «31-й регион» и ансамбль классического бального танца «Терпсихора – Алиса», пишет пресс-служба БелГУ.

Кульминационным моментом праздника стало появление кареты, из которой на университетскую площадь вышли Александр Сергеевич Пушкин и Богиня Знаний. Герои зажгли символ знаний – праздничный фейерверк. После этого актёры пригласили ректора вуза Олега Полухина передать ключ знаний первокурсникам.

Первокурсники произнесли торжественную клятву и пообещали чтить и соблюдать традиции университета.

Для всех собравшихся на университетской площади прозвучал первый звонок. Под звуки гимна БелГУ в небо запустили шары красного, синего и белого цветов.

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

"