Posted 2 августа 2013,, 14:01

Published 2 августа 2013,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

В Белгородской области задумались о создании системы студенческих трудовых отрядов

2 августа 2013, 14:01
Глава региона подписал постановление, определяющее меры по организации в регионе студенческих трудовых отрядов в 2013-16 годах.

Главная цель создания формирования отрядов - социальная адаптация и активное включение белгородской молодёжи в экономическую деятельность. Планируется, что каждый отряд будет состоять не менее чем из 15 человек. Участниками отрядов могут стать школьники и студенты, достигшие 18-летнего возраста, а в отряды не строительного профиля пригласят молодёжь с 16 лет. Зачисление учащихся в отряды будут проводить после обязательного обучения их правилам охраны труда.

Документ определяет, что студенческий трудовой отряд - это добровольное объединение учащихся средних и высших учебных заведений. Трудовым молодёжным объединениям предстоит осваивать различные направления деятельности. Так, строительные отряды займутся ремонтными работами, педагогические отряды дадут вожатых для детских оздоровительных лагерей. Кроме того, предполагается создание отрядов проводников, отвечающих за обслуживание пассажирских вагонов, и даже оперативных отрядов, которые будут помогать полиции в охране общественного порядка.

Также в Белгородской области приступят к формированию так называемых профильных отрядов, состоящих из студентов, объединённых получаемой в учебном заведении специальностью, а также сельскохозяйственных и волонтёрских отрядов.

Предполагается, что управлять каждым студотрядом будет штаб, состоящий из командира, организующего набор бойцов и работу отряда, комиссара, коменданта, мастера и бригадиров. Отряд может иметь флаг, гимн, эмблему, отличительную форму.

Стоит отметить, что работа по созданию студенческих трудовых отрядов в регионе начата не на пустом месте - на протяжении ряда лет в Белгородской области успешно действует ряд подобных объединений, создаваемых, как правило, на базе образовательных учреждений.

"