Posted 1 августа 2018,, 15:07

Published 1 августа 2018,, 15:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

Учёные Белгорода протестировали систему технического зрения

1 августа 2018, 15:07
В настоящее время исследователи БГТУ им. В. Г. Шухова работают над тремя проектами по распознаванию изображений, один из них уже удостоен президентского гранта.
Сюжет
Ученые

Разработкой систем технического зрения занимаются сотрудники кафедры технической кибернетики БГТУ им. В. Г. Шухова. Работа идёт над тремя проектами: «Анализ дорожной обстановки», «Мониторинг количества студентов» и «Обнаружение дефектов крыш», причём первый уже удостоен президентского гранта.

Доцент Дмитрий Юдин рассказал, что на практике системы технического зрения с нейросетевым распознаванием можно применить практически в любой области. Сейчас, например, «шуховцы» учатся считать студентов в аудитории с помощью глубинных нейронных сетей, рассказали в пресс-службе опорного университета.

Аппарат глубоких нейронных сетей, на базе которого работает система, самообучаем. Это позволяет задавать параметры определения изображений, а программа уже сама находит необходимое и обрабатывает данные – от количества ям на дорожном полотне и до анализа заинтересованности студентов в аудитории.Дмитрий Юдин

"