Posted 1 марта 2011,, 13:21

Published 1 марта 2011,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Юрий Коврижных: Считаю, что ЕГЭ себя оправдал

1 марта 2011, 13:21
По мнению начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрия Коврижных, единый госэкзамен, несмотря на большое количество недостатков, создал более честные условия для поступления выпускников в вузы страны.
Сюжет
ЕГЭ

По словам Юрия Коврижных, Белгородская область хоть и не находится в лидерах по итогам ЕГЭ, но показывает стабильный результат. Вместе с тем становление новой формы экзамена вызывает и ряд проблем, в том числе и со стороны руководства школ, предпочитающего перестраховываться.

«Честно хочу сказать, что есть случаи, когда преподаватели или директора школ пытаются сориентировать выпускников на сдачу наиболее простых экзаменов: вы знаете, что результат тоже влияет на эффективность образовательного учреждения. Мы в этой связи провели с руководством школ соответствующую работу. Наша главная задача – дать возможность максимального выбора предметов для учащихся, желающих получить затем любую из профессий», – отметил Юрий Коврижных.

Вместе с тем, по мнению главы департамента образования, ЕГЭ при всех недостатках сыграл свою роль в деле более справедливого и объективного распределения мест в вузах, в том числе и самых престижных. «Я считаю, что ЕГЭ себя оправдал. Конечно, здесь есть ещё очень большое поле для совершенствования контрольно-измерительных материалов, которые далеко не совершенны и активно критикуются. Происходит их изменение, но пока надо признать, они не идеальны. Однако факт, что, во-первых, за счёт ЕГЭ достигается объективность экзамена, а во-вторых, доступность поступления в вузы стала гораздо выше», – подчеркнул Ю. Коврижных.

"