Posted 30 июля 2012,, 06:32

Published 30 июля 2012,, 06:32

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгородской области прошёл праздник Дня семьи, любви и верности

30 июля 2012, 06:32
29 июля в селе Муром Шебекинского района по инициативе врио губернатора Евгения Савченко и по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся областной праздник Дня семьи, любви и верности «Всё начинается с любви».

Покровителями праздника являются святые супруги Муромские, князья Пётр и Феврония, которые прожили счастливую жизнь в любви и согласии, стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

В Муроме 29 июля освятили престол в Свято-Троицком храме. Богослужение совершал епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. По его словам, церковь не зря обращает внимание на такое чувство, как любовь: «Она, как цемент, скрепляет наше общество в единое целое».

После освящения престола глава Белгородской митрополии, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в память святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Затем прошёл обряд венчания молодожёнов, освящение знакового камня в парке села Муром.

В торжественной части праздничной программы чествовали самые образцовые семьи, которые прожили в браке более 25 лет, достойно воспитали детей, внесли вклад в общественную жизнь Белгородской земли. Им вручили медаль «За любовь и верность». Также в праздничный день наградили молодожёнов, супругов юбиляров и приёмных семей.

«В Белгороде всегда чтут семью, детей, матерей и пожилых граждан», — отметила руководитель администрации губернатора области Елена Батанова, пожелав белгородцам жить друг для друга и смотреть в одну сторону.

Владыка Иоанн поблагодарив тех, кто «с любовью отнёсся к своему жительству на земле», наградил председателя общего собрания акционеров гостиничного комплекса «Белгород» Егора Миськова медалью святителя Иоасафа, епископа Белгородского, за восстановление Свято-Троицкого храма в Муроме.

Александра Седых

"