Posted 30 апреля 2019,, 20:21

Published 30 апреля 2019,, 20:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Часовня в честь покровительницы пожарных появилась в Белгороде

30 апреля 2019, 20:21
Освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» приурочили к 370-летию пожарной охраны России.
Сюжет
МЧС

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед ней всегда молились о защите от стихийных бедствий и пожаров, поэтому пожарные и спасатели считают эту икону своей покровительницей.

Часовню построили на территории Главного управления МЧС России по Белгородской области за полгода исключительно на добровольные пожертвования сотрудников спасательного ведомства, граждан и организаций.

Для пожарных и спасателей, ежедневно сражающихся со стихией, бедой и опасностью, спасающих жизни людей, очень важно ощущать духовную поддержку, осознавать, что Господь помогает. Это облегчает тяготы службы, укрепляет веру в собственные силы и даёт духовную поддержку, а с ней в бой со стихией идти намного легче.Сергей Потапов, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области

После освящения часовни митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов подписали акт передачи часовни Русской православной церкви.

Напомним, чин освящения закладного камня в основание часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялся 2 ноября 2018 года.

"