Posted 28 сентября 2018,, 08:31

Published 28 сентября 2018,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Уникальный храм XVIII века восстанавливают в Шебекинском районе

28 сентября 2018, 08:31
Ремонтные работы ведутся в селе Маломихайловка Шебекинского района.

Однопрестольная Успенская церковь с колокольней в слободе Маломихайловка (Бекарюково) была построена в 1785 году трудами помещицы Анны Никифоровны Бекарюковой. В 1837 году помещик Пров Иванович Бекарюков возвёл вторую, Воскресенскую церковь, которая была приписана к Успенской.

Воскресенская церковь представляет собой храм в виде трёхнефной базилики, что нетипично для русского храмового зодчества.

Церковь закрыли после революции. В восточном крыле здания расположился клуб, в западном – школа. На месте колокольни оборудовали кинобудку. Позже для Дома культуры и школы рядом построили отдельные здания. Храмовый комплекс пытались снести с помощью взрывотехников, но разрушить церковь до основания так и не удалось.

Восстановление храмового комплекса началось в 2017 году. В первую очередь была заново отстроена колокольня высотой 18 метров. Ещё семь метров добавил купол с крестом, который установили 26 сентября.

Чин освящения креста на колокольню провёл благочинный Шебекинского округа, протоиерей Пётр Иванов, рассказали в пресс-службе Белгородской митрополии.

По информации регионального департамента строительства и транспорта, храмовый комплекс восстанавливается при поддержке ведомства по инициативе управления государственного строительного надзора области в рамках проекта «65 добрых дел».

Для сохранения выявленного объекта культурного наследия необходим комплекс мер стоимостью 50 млн рублей. Он включает в себя разработку научно-проектной документации, проведение историко-культурной экспертизы и выполнение ремонтно-реставрационных работ. Для сбора суммы планируется организовать попечительский совет. Принять в нём посильное участие могут все неравнодушные к судьбе храма и истории своей малой Родины.

Фото пресс-службы Департамента строительства и транспорта Белгородской области

"