Posted 28 августа 2018,, 06:44

Published 28 августа 2018,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Успение Пресвятой Богородицы празднуют православные белгородцы

28 августа 2018, 06:44
Двунадесятый праздник всегда приходится на 28 августа и завершает посвящённый ему пост.

Успение Пресвятой Богородицы также является последним праздником в православном церковном году. Праздник установлен в память о смерти – успении Божией Матери.

О том, как жила Богородица после распятия и воскресения Иисуса Христа, известно из церковного Предания.

За три дня до смерти в Иерусалиме Божия Матерь увидела явившегося Ей Архангела Гавриила, который возвестил о предстоящем Успении. Всё произошло по словам Архангела.

Пречистая Дева умерла, и апостолы погребли Её тело в Гефсимании, где покоились родители Богородицы и Её супруг — праведный Иосиф. В церемонии участвовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения он захотел увидеть гроб Божией Матери. Его открыли, но тела Богородицы там уже не было – только Её плащаница. Большинство авторов пишет, что Пресвятая Дева была телесно восхищена (то есть взята) с земли на небо.

Церковные историки полагают, что праздник в честь Успения Богородицы появился при византийском императоре Маврикии, который правил в 592–602 годы.

Празднование успения, то есть по сути смерти Царицы Небесной означает празднование завершения Её земного пути и воссоединение с Сыном.

По материалам журнала «Фома»

"