Posted 28 июля 2020,, 13:29

Published 28 июля 2020,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Белгороде отметили День крещения Руси

28 июля 2020, 13:29
Белгородцев с важной датой поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

В Белгороде 28 июля отметили День крещения Руси. День начался с колокольного звона во всех храмах и монастырях. Потом прошло богослужение в храме-часовне князя Владимира.

Митрополит Иоанн напомнил, что Белгород до сих пор является примером для многих регионов, «как нужно хранить веру», пожелал горожанам божьей помощи, духовной и физической крепости.

Мэр города Юрий Галдун также подчеркнул важность праздника. По его словам, принятие христианства «послужило толчком к развитию и качественным переменам», благодаря которым Русь стала культурной и авторитетной.

В качестве памятной даты День крещения Руси установили изменениями к федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2020 года.

Крещение Руси произошло в 988 году, оно связано с именем князя Владимира, которого народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Согласно летописному «Сказанию об испытании или выборе вер», в 986 году в Киев приезжали посольства от разных народов, призывающие обратиться в их веру. В «Повести временных лет» говорится, что в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение крестить Русь «по закону греческому». Но сам он крестился годом позже, чтобы жениться на сестре византийских императоров Анне.

Крещение Руси затянулось на несколько веков. Например, в Муроме язычники сопротивлялись новой вере до XII века.

"