Posted 28 января 2013,, 12:36

Published 28 января 2013,, 12:36

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил белгородские православные детские сады

28 января 2013, 12:36
С 24 по 27 января в Москве прошли XXI международные Рождественские образовательные чтения на тему «Традиционные ценности и современный мир».

В делегацию из Белгородской области вошли сотрудники регионального департамента образования, представители Белгородской и Старооскольской епархии, образовательных учреждений региона, реализующие программы духовно-нравственного обучения и воспитания подрастающего поколения.

Открыл Рождественские образовательные чтения в Государственном Кремлёвском дворце Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своём докладе он представил итоги развития православного образования в России в 2012 году.

«Особо хотелось бы обратить внимание на ситуацию с православными дошкольными учреждениями. К сожалению, в нашей стране количество православных детских садов растёт не слишком динамично. В ряде епархий до сих пор нет ни одного подобного учреждения, хотя соответствующее решение было принято ещё на Архиерейском соборе в далёком 1994 году. Вместе с тем православные детские сады за последние годы открыты во многих епархиях», - приводит слова Патриарха официальный сайт департамента образования Белгородской области.

Среди лучших в этом направлении предстоятель РПЦ назвал опыт Белгородской, Кемеровской, Смоленской областей, Ставропольского края, Республики Марий Эл.

Справка. Международные Рождественские образовательные чтения - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси. В 2013 году в чтениях приняли участие более 8 000 представителей 48 епархий из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья.

"