Posted 27 апреля 2019,, 19:00

Published 27 апреля 2019,, 19:00

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Пасхальное послание митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

27 апреля 2019, 19:00
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн поздравляет верующих с Пасхой Христовой.
Сюжет
Пасха

Для православных христиан Пасха – самый главный и великий праздник в году. Его отмечают с особой радостью, а всемирному торжеству предшествует строгий Великий пост. С праздником белгородцев поздравляет митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн:

«Возлюбленные о Воскресшем Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья!

Христос Воскресе!

Радуйтесь! Вместе со Христом мы преодолели пустыню Четыредесятницы – Великого поста, скорбные дни Страстной седмицы, и ныне настал Священный день, праздников Праздник и Торжество из торжеств – Пасха Христова!

Совершилось спасение миру, потому что из гроба, где был погребён Христос, вместо смертной тьмы воссиял Свет бессмертия! И мы через Христа – Победителя смерти обрели «обновлённую жизнь» (Рим. 6:4), жизнь вечную. Всему творению открылся смысл Пришествия в мир Спасителя: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). И хотя физическая смерть до сих пор уносит жизни старых и молодых, близких и далёких от нас, Воскресение Христа нам дарует жизнь вечную! Всё потерянное родом человеческим в согрешившем Адаме мы вновь обретаем во Христе Воскресшем.

Источником нашей жизни является Бог и, когда мы отдаляемся от Него, наша жизнь оскудевает, грех начинает властвовать над нами и приводит к смерти. Но если мы живём «во Христе», то, по слову апостола Павла, «все сопричастные Христу будут возвращены к жизни, но каждый в свою очередь…» (1 Кор. 15:22, 23). Но что означает быть «сопричастным Христу»? Ответ на этот вопрос даёт Сам Спаситель в Евангелии от Иоанна: «…слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь… и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение суда» (Ин. 5:24, 29).

Своим Воскресением Христос одержал победу над злом. Но зло автоматически не исчезло из нашего мира. Стена смерти противостоит каждому из нас: смертельно опасные стрелы, отравленные ядом зависти, гордыни, лжи, насилия, ненависти поражают наши сердца. Только впустив Христа в своё сердце, мы можем победить зло в самих себе. Ведь сердце – это духовное пространство нашей встречи или с Богом, или с Его противником. От нашего выбора зависит наша собственная участь: или жизнь вечная, или суд и осуждение. Очень часто люди думают, что они не могут отвечать за творимое в мире зло, так как для этого у них нет сил. Но ведь Христос, будучи безгрешным, взял на Себя грехи людей и умер за нас. А мы, называясь христианами, разве не должны подражать Ему? Хотя бы в малом: говорить правду, милосердствовать, прощать, сопереживать! Апостол Павел всем нам задает вопрос: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: …ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:35, 39). События, происходящие на земле Украинской, – яркое свидетельство верности наших собратьев по вере Воскресшему Христу. И наши сердца наполнены молитвой о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, духовенстве, монашествующих и мирянах, и мы приветствуем их пасхальным целованием!

Возлюбленные о Воскресшем Господе пастыри, диаконы, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья! Мы живём на земле, которая своим плодородием, своей историей привлекает внимание народов многих стран. Бог не оставляет нас Своей любовью и милостью. Нам есть что передать своим потомкам, ведь мы – наследники Великой Победы, и наши благодарственные и поминальные молитвы, сопровождаемые колокольным звоном храмов Святого Белогорья, ежечасно устремляются к Небу. Сугубо они звучат на Прохоровском поле, где на Звоннице написаны евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих…» (Ин. 15:13). Будем же пребывать в любви, заповеданной нам Христом, хранить веру православную, в которой утверждается наша Русь, и помнить слова апостола: «…если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасёшься» (Рим. 10:9). Поэтому несите радостную весть о Воскресшем Христе по всему миру!

Господь, победивший зло и смерть, да дарует всем мир, укрепит надежду на справедливую жизнь и преодоление трудностей. Спаситель мира живёт в сердцах тех, кто наполнен верою, надеждою и любовию! Жизнь жительствует потому, что с нами Воскресший Господь наш Иисус Христос!

Воистину Воскресе Христос!».

Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

"