Posted 25 апреля 2015,, 15:13

Published 25 апреля 2015,, 15:13

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Презентация книги Святейшего патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» состоялась на литературной гостиной в Белгороде

25 апреля 2015, 15:13
24 апреля в рамках Митрополичьей Пасхальной литературной гостиной книгу – сборник текстов Святейшего патриарха представил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

Владимир Легойда – церковный и общественный деятель, журналист, главный редактор журнала «Фома» рассказывает, что побывать на литературной гостиной в Белгороде хотел давно. Он уверен, что это вечер пройдёт в тёплой и уютной обстановке.

«Я очень много слышал о ваших встречах, и мне приятно здесь находиться. Книга, которую я привёз, на сегодняшний день переведена почти на 30 языков самых разных. Это сборник текстов Святейшего патриарха, которые были написаны за много лет и посвящены проблеме, обозначенной в названии книги», – отметил Владимир Легойда.

На этот раз тема литературной гостиной – пасхальная. Поэтому после презентации книги гостей вечера познакомили с работами Белгородского Государственного центра народного творчества. Коллектив удивил немалым количеством пасхальных яиц, причём каждое из них – настоящее произведение искусства.

«Мы представили фрагмент областной выставки произведений декоративно-прикладного творчества. Здесь в основном – декоративные яйца, выполненные из бисера, бархата, оформленные камнями. Некоторые из наших воспитанников имеют ограничения в здоровье, но, не смотря на это, их работы, на мой взгляд, потрясающие. Они выполнены с душой, и в них вложено очень много труда и терпения», – рассказала старший научный сотрудник центра народного творчества Марина Згинникова.

Митрополичья гостиная в этот вечер была наполнена прекрасными вокальными и инструментальными номерами в исполнении женского вокального ансамбля «Камертон». А митрополичий хор под управлением отца Николая (Кацы) в очередной раз поразил проникновенным вокалом. Музыкальные произведения – естественно, на пасхальную тематику. Один из участников хора Олег Куликов виртуозно исполнил арию Лионеля.

Литературные таланты были представлены Членом Союза писателей России отцом Игорем (Кобелевым), эссеистом и переводчиком Станиславом Минаковым и писателем Владимиром Черкесовым. В этот вечер открывались новые в литературных жанрах имена. Совершенно неожиданное, но с тонким юмором выступление представил гостям и директор государственного архива Белгородской области Павел Субботин.

«Я считаю, очень много сегодня сделано. Мы открываем для себя новые имена и мы с радостью приветствуем талант. Потому что талант – это соработничество Богу. Как Господь творил, так и люди с талантом творят. И вот когда соработничество Богу происходит, происходит и духовное обновление», – подчеркнул митрополит Иоанн.

Своими впечатлениями поделился и Владимир Легойда.

«Меня переполняют чувства и эмоции. Я никогда не видел ничего подобного. Это совершенно потрясающе. Мы сегодня говорили со студентами про столично-центричность России в Москве. А оказалось, что культурная столица здесь, по крайней мере, сегодня была. Я под большим впечатлением. Очень благодарен владыке и всем, кто это делает возможным».

Следующая литературная гостиная намечена на конец мая.

Илона Жукова

Фото автора

"