Posted 23 июня 2013,, 11:00

Published 23 июня 2013,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Сегодня - День Святой Троицы

23 июня 2013, 11:00
Православные христиане встречают один из двунадесятых праздников.

В православной традиции Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, в воскресенье и поэтому ещё называется Пятидесятницей. В апостольской традиции этот праздник знаменует собой сошествие Святого Духа на его самых преданных учеников в пятидесятый день после Воскресения Христова.

Это событие, как верят христиане, доказало тройственность божественной природы, включающей в себя Бога-отца, сотворившего наш мир, Бога-сына или Иисуса Христа, которому суждено искупить людей от рабства дьяволу, и Бога Духа Святого, освящающего наш мир и положившего начало Церкви.

«Церковь существует для того, чтобы призывать Святого Духа. Самая важная миссия Церкви - это призывание Святого Духа, эпиклезис, как мы говорим, употребляя греческое слово. Эпиклезис есть не только молитва призывания Святого Духа - это жизнь во Христе, это открытое Ему навстречу сердце, это мужественное и честное исповедание веры в Христа Спасителя и в Святую Троицу. И в ответ на жизнь Церкви Бог посылает дар Святого Духа, и Дух живет и действует в нас» - приводит слова из праздничной проповеди патриарха Московского и всея Руси Кирилла сайт Белгородской митрополии.

В православных храмах в этот день совершаются наиболее торжественные богослужения, в старину полы храмов и домов на Руси украшались в этот день свежескошенной травой, а священники обращались в зелёные одеяния, символизирующие животворящую силу Святого Духа. Этот день является престольным праздником и для ряда белгородских храмов, возведённых в честь Святой Троицы.

"