Posted 22 декабря 2010,, 14:47

Published 22 декабря 2010,, 14:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области принята резолюция Иоасафовских чтений

22 декабря 2010, 14:47
Сегодня в Грайвороне состоялось итоговое заседание VIII Иоасафовских чтений, посвящённых 100-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского и чудотворца.

Напомним, что чтения, в которых принимают участие около 500 человек, открылись вчера в Белгороде. Сегодня в Грайвороне в духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа на заседании был принят итоговый документ чтений, сообщает пресс-служба епархии.

В частности, участники чтений обратились к Совету руководителей приграничных областей России, Украины и Республики Беларусь с предложениями разработать и принять комплексную программу сотрудничества и взаимодействия представителей общественных организаций, епархий и приходов РПЦ, творческой интеллигенции для расширения партнёрства в духовном просветительстве населения.

Участники чтений обратились также к молодёжи, творческой интеллигенции и педагогам трёх государств, предложив использовать в образовательно-воспитательном процессе исторические источники и учебники, объективно излагающие общую историю славянских народов, а также принять активное участие в реализации программы духовного и культурного сближения славянских и неславянских народов для предотвращения межнациональных и межрелигиозных противостояний и конфликтов.

Участники VIII Международных Иоасафовских чтений выразили уверенность, что совместные конструктивные действия государственных органов власти, религиозных и общественных организаций приграничных областей России, Украины и Республики Беларусь будут способствовать созданию единого культурного пространства, обеспечению необходимых условий для самосохранения славянских народов. С полным текстом резолюции можно ознакомиться на сайте епархии.

"