Posted 22 ноября 2014,, 08:49

Published 22 ноября 2014,, 08:49

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

22 ноября празднуется день иконы Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября 2014, 08:49
Перед святым образом молятся об излечении от заболеваний, о здоровье детей, о помощи в родах и любых случаях, когда нужна особенная помощь.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» чудотворная является одной из самых древних икон Богородицы, первообраз которой хранится в монастыре Дохиар на Афоне. Считается, что написана она была в X веке по благословению преподобного Неофита – основателя Дохиарского монастыря. Однако своё имя она получила лишь в XVII веке.

В это время послушание трапезаря исполнял монах Нил, который из-за невнимательности каждый раз у входа в трапезную коптил лучиной висевшую здесь икону Божией Матери. В один из вечеров он услышал слова «На будущее время не приближайся сюда с зажжённой лучиной и не копти Моего образа». Но монах не придал им никакого значения, решив, что сказал это кто-то из братии. На следующий день он снова услышал слова «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?», после чего сразу же потерял зрение.

Нил понял, за что ему такое наказание, и решил молить о прощении до тех пор, пока зрение снова не вернётся к нему. Вскоре его молитва была услышана. Знакомый голос сказал ему передать людям, что они в любой нужде могут молиться перед Её образом и никто не останется неуслышанным. А икону Божия Матерь повелела называть «Скоропослушница», так как всем обращающимся к ней с молитвой она будет давать скорую милость и помощь.

Произошло чудо 9 ноября (22 ноября по новому стилю) 1664 года. Весть о нём разлетелась очень быстро, и вскоре был пристроен храм «Скоропослушница», а также избран монах, который безотлучно находился у иконы и совершал молебны. Послушание это исполняется и поныне, как и исполнение всей братией Дохиарского монастыря по вторникам и четвергам после вечернего богослужения умилительного канона Божией Матери.

"