Posted 22 мая 2015,, 10:47

Published 22 мая 2015,, 10:47

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Мощи святого Георгия привезли в Белгород

22 мая 2015, 10:47
22 мая в областной центр прибыл ковчег с десницей одного из самых почитаемых на Руси святых – великомученика Георгия Победоносца.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Вместе со святыми мощами в Россию был доставлен список чудотворной иконы великомученика Георгия из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

«Мы очень взволнованы и рады, что мощи святого Георгия и мы, братья монастыря Ксенофонт, находимся на этой святой земле. Мы уверены, что каждый пришедший к мощам и обративший свои взоры и молитвы к святому Георгию получит от него необходимую помощь и поддержку», – отметил иеромонах Иосиф, заместитель игумена монастыря Ксенофонт Святой горы Афон.

За время пребывания в России мощи привезут в 17 городов. В Белгородской области ковчег будет находиться с 22 по 25 мая.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн встретил ковчег с мощами в аэропорту Белгорода, после чего привёз его к Николо-Иоасафовскому собору. Оттуда Крестным ходом их перенесли в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Процессию возглавили кадеты Белгородского юридического института, которые несли 20-метровую Георгиевскую ленту – символ Великой Победы. За ними в сопровождении роты почётного караула и волонтёров ковчег с мощами пронесли губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев и мэр Белгорода Сергей Боженов.

23 мая мощи перевезут в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии. 24 мая они отправятся в храм Рождества Христова в Старом Осколе.

История Святого Георгия идёт со времён первых христиан. В третьем веке в городе Бейруте у состоятельных и благочестивых родителей родился сын, которого они воспитали в христианской вере.

Поступив на военную службу, вскоре он достиг звания тысяченачальника. Святой Георгий стал любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий преисполнился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал своё имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а грудь придавили тяжёлым камнем. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. В конце концов император приказал отрубить святому голову.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"