Posted 21 сентября 2013,, 10:36

Published 21 сентября 2013,, 10:36

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2013, 10:36
Этот день, который празднуется 21 сентября, является одной из наиболее почитаемых для христиан дат.

Праздник, который в церковной традиции начали отмечать в IV веке, связан с рождением будущей матери Иисуса Христа в семье проживающей в Назарете престарелой супружеской пары - Иоакима и Анны. У Иоакима и Анны не было детей, и они очень об этом печалились.

По преданию, однажды к Анне, у которой до этого не было детей, явился ангел, сказав: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

Через 9 месяцев обещанное сбылось. В христианских преданиях не сохранилось точного года рождения Богородицы, но считается, что оно случилось примерно за 20 лет до рождения самого Сына Божьего и ознаменовало начало на земле христианской эры.

В православной традиции Богородица всегда была символом милосердия и заступничества, к ней взывали и продолжают взывать о помощи в трудную минуту десятки поколений верующих. В этот день и в канун его в православных храмах, в том числе и белгородских, проходят праздничные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне совершил всенощное бдение в сургутском соборе Преображения Господня.

"