Posted 19 августа 2013,, 09:41

Published 19 августа 2013,, 09:41

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Сегодня православные христиане отмечают Преображение Господне (информация обновлена)

19 августа 2013, 09:41
Один из наиболее важных христианских праздников в русской традиции именуется также Яблочным, или Вторым Спасом.

В христианской традиции Преображение Господне - это описанное в евангельских текстах явление величия и славы Иисуса Христа перед тремя его ближайшими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы на горе Фавор. В Евангелии от Матфея сказано: «Преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Таким образом Иисус проявил перед ближайшими сподвижниками свою сущность Бога-сына, подтверждённую Богом-отцом и Святым Духом.

Считается, что по смыслу и значению этот праздник следует за Рождеством Христовым и Пасхой, провозвещая истинно верующим о будущем Царстве Божием. Иоанн Златоуст, один из отцов церкви, писал, что Преображение произошло «дабы доказать нам будущее преображение естества нашего».

Накануне праздника в православных храмах, в том числе и белгородских, прошли всенощные бдения, а сегодня в русской традиции освящаются яблоки нового урожая - отсюда и второе название праздника. Сегодня в Белгороде состоялся крестный ход, во время которого мощи святителя Иоасафа перенесли из Преображенского собора в Николо-Иоасафовский (на улице Попова). Участниками шествия стали сотни белгородцев.


Фото Николая Русанова

"