Posted 19 апреля 2020,, 07:19

Published 19 апреля 2020,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Верующие отмечают Христово Воскресение

19 апреля 2020, 07:19
В 2020 году из-за коронавируса празднование Пасхи состоится не совсем в привычном виде – богослужения онлайн или по телевизору и никаких поездок на кладбища (специальные автобусы отменили).

С пасхальным праздником 19 апреля белгородцев поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В своём послании глава Белгородской митрополии не мог не затронуть тему пандемии COVID-19. По словам владыки, происходящий хаос родился из внутреннего состояния человеческой души из-за того, что люди слишком зациклились на построение комфортного общества за счёт потребления, разучились слушать и понимать друг-друга.

Пасхальный звон звучит по миру необычно. В нем слышится и радость, и печаль о тех, кто не смог дожить до светоносного Воскресения из-за всемирной пагубы, охватившей планету. Хаос, пришедший в жизнь человеческого рода, родился не извне, а из внутреннего состояния человеческой души. Человечество слишком увлеклось построением внутреннего комфортного общества за счет безудержного потребления и разорения красоты Божьего мира. Но, несмотря на это, в светлое Христово Воскресение мы возвещаем: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало…». «Иное житие» – вот что нам необходимо сегодня для того, чтобы преодолеть всемирный хаос. Нам придется учиться новой жизни, знакомиться с новым человеком, который живет в нас, жить в новой культуре, в новых отношениях. Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Со светлым праздником на своей страничке в соцсети во «ВКонтакте» белгородцев поздравил губернатор Евгений Савченко. Глава региона пожелал здоровья, добра и любви и написал, что никакие преграды не смогут омрачить общее торжество.

Святая Пасха вновь пришла в наши храмы, дома, сёла, посёлки и города, наполнила наши сердца великой радостью о воскресшем Господе. И никакие преграды и трудности не могут омрачить наше общее торжество, не способны разъединить нашу крепкую православную семью. Желаю вам здоровья, добра, любви. Пусть милостивый Господь никогда не оставляет вас своей благодатной помощью. Евгений Савченко

Мэр Белгорода Юрий Галдун тоже не забыл про Христово Воскресение и поздравил своих подписчиков постом в соцсети. Градоначальник опубликовал фото из личного архива и пожелал провести этот, необычный в этом году, день в домашнем кругу.

Ещё никогда мы с вами не отмечали Пасху так, как в этом году. Верю, мы обязательно преодолеем все трудности и станем сильнее. Давайте сегодня отпразднуем Светлое Христово Воскресение в домашнем кругу.Будьте здоровы! Христос Воскресе!Юрий Галдун

Ранее, 17 апреля глава города сообщал, что в праздник Пасхи отменят социальные автобусы к кладбищам. Причин несколько: во-первых, для избегания массовых скоплений людей в местах погребения умерших, а во-вторых, это и так не приветствуется ни церковью, ни светскими властями. В митрополии также обратились к жителям города и области с просьбой не посещать кладбища, а оставить эту традицию на 28 апреля - на Радоницу.

В Старом Осколе ситуация аналогичная. Однако, помимо автобусов до кладбищ, до 1 мая здесь отменят автобусы пригородных маршрутов к дачным участкам.

Каких-то глобальных запретов в этот праздник по причине распространения новой коронавирусной инфекции не будет, однако в Белгороде всё же ограничат движения на отдельных участках дорог 19 и 26 апреля:

  • на улице Портовой на участке от дома № 1 до дома № 47
  • по улицам Менделеева и Челюскинцев
  • на участке малого проспекта Б. Хмельницкого от Железнякова до Урожайной
  • по переулку Урожайный от дома № 77 до дома № 99.
"