Posted 18 сентября 2015,, 06:48

Published 18 сентября 2015,, 06:48

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Православная выставка «Ангел Святого Белогорья» открылась в Белгороде

18 сентября 2015, 06:48
Торжественная церемония по случаю 20-летия Белгородской епархии и 104-летия со дня обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, состоялась 17 сентября в Белэкспоцентре.

Выставка проводится в пятый раз при поддержке Белгородской митрополии и правительства области. После короткого молебна митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн поздравил всех с праздником: «Сегодня великий праздник. Земля Святого Белогорья радуется и прославляет своего покровителя Святителя Иоасафа. Я прошу вас об одном – дорожите тем, что мы имеем. Дай Бог, чтобы импульс, который исходит от выставки, распространился на всю Россию».

К поздравлениям присоединились представители администрации и епископы из других регионов. Затем собравшихся пригласили осмотреть уникальные экспонаты.

Внимание белгородцев и гостей было приковано к особо чтимым святыням: Ковчежцам с частицами мощей святителя Иоасафа Белгородского и священномученика Никодима. Помимо этого, на стендах широко представлены экспозиции храмового убранства, церковной утвари, изделий ремесленников, ювелирных украшений и литературы православной тематики, а также продукция монастырей.

Участниками выставки стали 65 экспонентов. Прибыли представители Молдовы, Греции, Черногории, Вифлеема. Россию представили 23 региона. Среди них – Белгородская, Московская, Липецкая, Костромская, Владимирская, Оренбургская, Псковская, Мурманская и другие области.

Елена Осипова

Фото автора

"