Posted 16 сентября 2018,, 08:36

Published 16 сентября 2018,, 08:36

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгороде открылась православная выставка «Ангел Святого Белогорья»

16 сентября 2018, 08:36
15 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» состоялось торжественное открытие VIII международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья».

В этом году она посвящена знаменательным событиям: 1030-летию крещения Руси и столетию со дня мученической кончины царской семьи.

Сегодня у нас праздник на белгородской земле. Мы сегодня чтим память нашего небесного покровителя святителя Иоасафа. Я желаю всем крепкого здоровья, удачи, благополучия, пусть Господь Бог будет в ваших душах, а выставка пусть в дни памяти святителя Иоасафа процветает. Молитесь, и пусть Господь вам помогает.Валерий Скруг, депутат государственной Думы РФ

В Белэкспоцентре выставлены святыни, среди которых ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, ковчежец с частицей мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского, и иконы святителя Иоасафа, священномученика Никодима, царственных страстотерпцев.

На стендах представлены история восстановления и реставрации храмов и монастырей (картины, фотографии), храмовое убранство, церковная утварь, предметы церковного обихода, ювелирные украшения православной тематики, изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, сувениры. В эти дни в Белэкспоцентре можно будет купить продукцию монастырей, мёд, литератору, аудио- и видеопродукцию православного содержания.

Православная церковь, наша православная вера объединяет разные государства и страны, разные народы и нации и разную культуру. Но всё же фундаментом является наша православная вера, потому что у нас один Бог, одна вера и одна церковь. И как показатель этому – проведение международной выставки, где многие страны, многие народы показывают свою культуру, их любовь к Богу и церкви.Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский

Традиционно в рамках выставки проводятся мастер-классы, презентации, лекции и концерты.

В выставке принимают участие 117 экспонентов, в том числе Белгородская, Владимирская, Ивановская, Костромская области, Крым, а также 9 областей Украины, Греции, Республики Молдовы, Черногории, Сербии, Узбекистана, Палестины и Беларуси.

Экспозиция православной выставки «Ангел Святого Белогорья» будет работать в областном центре с 14 по 18 сентября.

Организаторами выступили Белгородская митрополия, правительство Белгородской области и Белгородская торгово-промышленная палата.

"