Posted 16 сентября 2015,, 16:18

Published 16 сентября 2015,, 16:18

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Часовня в честь святого князя Владимира открылась на Соборной площади Белгорода

16 сентября 2015, 16:18
16 сентября в Белгороде освятили часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира. Ещё семь месяцев назад на её месте стоял мемориальный камень.

Всю территорию этого места в прошлом веке занимал женский монастырь, который был разрушен. Поэтому появление святыни именно на Соборной площади неслучайно.

«Когда мы шли по коридору после заседания Думы в кабинет к губернатору, Владимир Фёдорович Зотов попросился на приём к Евгению Степановичу. На минутку. А вышел с проектом часовни на Соборной площади. Вот так на Белгородчине решаются вопросы, которые духовно и в нашем земном измерении определяют нашу будущность», – рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Образ часовни уникален, подчёркивает главный архитектор Белгородской и Старооскольской епархии Нина Цветкова. Белокаменная, облицованная белым мрамором часовня, она соединила русский и византийский стили архитектуры. Таких зданий в Белгородской области ещё не было.

«На главном входе изображён очень интересный витраж. На нём показан князь Владимир. Над ним – божественные лучи Бога, и у его ног митрополия и часовня. Мы видим соединение неба с землёй», – отметила Нина Цветкова.

Внутренне убранство часовни тоже уникально. Центральная икона – Спас на престоле. А слева и справа это место украсили старинные иконы, привезённые из Москвы. Это Казанская икона Божией матери и Иверская икона Божией матери.

«Сложности работы заключались только в сроках. Проект выполнили в марте, и его нужно было к 16 сентября, то есть сегодня, открыть. Это сроки очень и очень сжатые. Тем не менее все очень старались, и мы успели», – добавила Нина Цветкова.

Увидеть открытие часовни пришли немало белгородцев. Крестным ходом с мощами святителя Иоасафа от Николо-Иоасафовского собора они дошли до Соборной площади.

«Мы ждали открытия, потому что часовни на этом месте действительно не хватало. Ведь это самый центр не только города, но и области. И эта святыня нужна была тут», – говорит белгородка Елена Смирнова.

Отметим, что 2015 год для строительства выбран не просто так, поводов к строительству несколько. Это 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, 104-летие канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского и 20-летие Белгородской епархии.

«Я хочу поблагодарить того человека, благодаря которому часовня открылась. Это Зотов Владимир Фёдорович, руководитель компании «Агро-Белогорье», который очень много сделал для того, чтобы духовная жизнь в нашей области стала чище и лучше. Это подарок для прихожан, для белгородцев», – выразил благодарность губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил наградить Владимира Зотова памятной юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

«Для нас было счастьем, что мы участвовали в строительстве этой часовни. В течение семи месяцев мы начинали и заканчивали свой рабочий день здесь. Смотрели, как возводятся стены, как украшались купола, как шла отделка. И наконец вчера ночью мы увидели красоту этой часовни», – сказал в своём выступлении Владимир Зотов.

Илона Жукова

Фото Игоря Горелика

"