Posted 16 апреля 2010,, 11:14

Published 16 апреля 2010,, 11:14

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн побывал с визитом в Запорожской епархии

16 апреля 2010, 11:14
13–14 апреля владыка Иоанн совершил визит на Украину. Главной целью поездки было поздравление епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа с годовщиной служения. Примечательно, что епископ Иосиф – выпускник Белгородской духовной семинарии.

14 апреля архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе Запорожья в сослужении архиепископа Василия, ныне находящегося на покое, епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа и епископа Бобруйского и Быховского Серафима.

В этот же день четыре православных архиерея из братских стран – архиепископы Иоанн и Василий, епископы Серафим и Иосиф – дали пресс-конференцию для украинских СМИ, сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии. Перед запорожскими журналистами архипастыри единодушно подчеркнули, что церковь – это тот духовный базис, который объединяет три братских славянских народа, разделённых на сегодняшний день государственными границами. Кроме того, у архиереев родилась идея создания содружества трёх городов – Белгорода, Бобруйска и Запорожья – с целью укрепления духовных связей между народами.

Архиепископ Иоанн ответил на вопросы журналистов о том, как учился в Белгородской семинарии её выпускник – епископ Иосиф. «Пребывание в столь молодом возрасте в сане архипастыря и то, что в семинарии на почётном месте находится портрет владыки Иосифа как первого и пока единственного архиерея из числа её выпускников – лучшие характеристики успешности учёбы владыки», – отметил архиепископ Иоанн.

Фото с сайта Белгородской и Старооскольской епархии

"