Posted 15 марта 2021,, 06:49

Published 15 марта 2021,, 06:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Православные вступили в Великий пост

15 марта 2021, 06:49
15 марта у православных христиан начался Великий пост, во время которого верующие питаются растительной пищей, воздерживаются от вредных привычек и плохих мыслей.

Длится пост семь недель. В 2021 году Великий пост начинается 15 марта, а заканчивается 1 мая. Каждая из семи недель имеет своё название и значение, а в храмах проходят особые службы в это время.

Пост служит своеобразной подготовкой людей к главному христианскому празднику — Пасхе. Ограничения Великого поста предназначены, прежде всего, для духовного очищения. Так, например, воздержание от еды животного происхождения, согласно вере, приучает человека к воздержанию от грехов.

В эти дни постящимся разрешены овощи и фрукты, различные крупы, орехи, кондитерские изделия (без сливочного масла в составе), а также соевые заменители мяса и молока.

Нельзя употреблять в пищу молочные продукты, яйца и мясо. Рыбу можно есть лишь дважды в Великий пост, в особые дни. По поводу остальных морепродуктов, кроме рыбы, однозначных ответов нет.

Уже со 2 мая ограничения для православных в еде снимаются полностью, но стоит постепенно возвращаться к привычной еде. Организму сложно перестроиться с лёгкой растительной пищи на более тяжёлое питание.

В церкви верующим советуют больше молиться, посещать службы, не ссориться с близкими, не курить. От свадьбы в этот период тоже православным христианам рекомендуют отказаться — в церкви молодожёнов не венчают.

Поститься не стоит детям до семи лет, беременным и кормящим женщинам, а также всем, у кого есть отклонения в здоровье.

"