Posted 14 октября 2016,, 14:50

Published 14 октября 2016,, 14:50

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Покров Пресвятой Богородицы в Белгороде отметили фестивалем духовной музыки и искусства

14 октября 2016, 14:50
Уже традиционно в посёлке Майский Белгородского района в этот православный праздник проходит Гала-концерт «Покровского фестиваля» с участием творческих коллективов региона.

В этом году участниками стали 30 хоровых коллективов и ансамблей. Более 150 работ заявили мастера декоративно-прикладного творчества и художественного искусства.

Это мероприятие особое в череде праздничных дат и творческих мероприятий, которые проводит управление культуры Белгородского района. Оно очень трогательное, доброе и обладает удивительным творческим зарядом, который потом помогает жить, творить весь следующий год. Юлия Калашник начальник управления культуры администрации Белгородского района

Лауреаты фестиваля выступали в трёх номинациях: «Хоровое исполнительство», «Казачья песня» и «Декоративно-прикладное искусство».

Сегодня у нас юбилейный фестиваль. Мы каждый день с вами читаем молитву «Отче Наш», и в этой молитве есть такие слова, с которыми мы обращаемся к Господу: «Да святится Имя Твое». Как имя Божье может святиться? Оно может святиться в наших добрых делах. Сергий Колий благочинный отец

Помимо гостей из районов свои номера в этот день показали воспитанники детских музыкальных школ искусств Белгородского района. Примечательно, что призовые места на фестивале не предусмотрены – все коллективы получили памятные подарки, митрополичьи грамоты, подписанные владыкой и главой Белгородского района.

Покровский фестиваль проводит управление культуры администрации Белгородского района по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Также сегодня в Белгородском районе проходят первые образовательные покровские чтения.

Фото автора

"