Posted 14 февраля 2010,, 05:44

Published 14 февраля 2010,, 05:44

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Православные верующие отмечают прощёное воскресенье и готовятся к Великому посту

14 февраля 2010, 05:44
Завтра, 15 февраля, у православных верующих начинается Великий пост, установленный в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который он соблюдал, удалившись в пустыню, а также в память сорокадневного поста Моисея. Сегодняшний же день называется прощёным воскресеньем.

Сегодня православные христиане просят друг у друга прощения. Это очень важно, чтобы приступить к посту с доброй душой и чистым сердцем и в таком же состоянии провести все сорок дней – до самого праздника Воскресения Христова.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста также именуется Неделей сыропустной – именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. В этот день в храмах проходят службы, читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего нельзя получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ. Перед Великим постом Русская православная церковь напоминает и об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание, говорит о том, что жизнь человеческая невозможна без подвига и благочестия.

Фото Натальи Антоновой

"