Posted 12 июля 2017,, 07:03

Published 12 июля 2017,, 07:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

День Петра и Павла отмечают белгородские православные

12 июля 2017, 07:03
Один из двенадцати главных праздников церковного года Русская православная церковь отмечает сегодня, 12 июля. В этот день мученическую кончину приняли ближайшие ученики Иисуса Христа – апостолы Пётр и Павел.

Сегодня закончился Петров пост, длившийся месяц.

Апостол Пётр, брат апостола Андрея, родился в городе Вифсаиды. Звали его Симоном, до встречи с Христом он был рыбаком. Петром, что означает «камень», его нарёк Иисус, тем самым утвердив его в апостольском звании.

Пётр считается одним из самых смелых проповедников Евангелия. Он известен многими исцелениями.

Апостол Павел до обращения ко Христу носил имя Савл («выпрошенный», «вымоленный»). Он был родом из Тарса и воспитывался при известнейшем иудейском законоучителе того времени Гамалииле. По преданию Савл внезапно ослеп во время шествия в Дамаск, три дня он не видел, не пил и не ел. Но один из учеников Христа исцелил его, после чего прозревший Савл сам уверовал во Христа и стал ревностным проповедником Его учения. Он основал церкви в Малой Азии, Греции и Римской империи. За годы жизни и проповеди апостол Павел написал 14 посланий, которые включены в Новый Завет.

Апостолы Пётр и Павел мученически скончались в Риме при императоре Нероне в один год. Пётр родом из Галилеи был распят на кресте вниз головой, а Павел как римский гражданин был обезглавлен.

Богослужение в честь апостолов Петра и Павла является образом для покаяния каждого согрешающего.

Праздничные службы в честь памяти апостолов Петра и Павла пройдут и в храмах Белгородской области.

Напомним, что в честь этого праздника в Прохоровке, который совпадает с Днём танкового сражения (1943 год), возведён одноимённый храм.

"