Posted 11 октября 2016,, 15:08

Published 11 октября 2016,, 15:08

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Новый храм во имя святителя Луки Крымского открыли в Старом Осколе Белгородской области

11 октября 2016, 15:08
Его освятил митрополит Белгородский и Старооскольской Иоанн сегодня, 11 октября.

Храм расположен на территории старооскольской городской больницы № 2. Свою историю он начинает с молитвенной комнаты, которая была здесь открыта пять лет назад, в 2011 году. Тогда на территории больницы были установлены иконостас, приставной престол и находились сосуды для совершения богослужения. Также для популяризации духовного знания в комнате присутствовала библиотека православной литературы.

Иерей Николай Дубинин регулярно проводил божественные литургии и совершал молебны для пациентов. Также в этой комнате он проводил беседы с беременными женщинами, которые решили отказаться от рождения детей. Как сообщает Белгородская митрополия, ежегодно такие беседы помогали сохранить до 80 детских жизней.

Но со временем молитвенная комната перестала вмещать всех нуждающихся в духовном успокоении, тогда и возникла идея строительства храма. В 2013 году митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил строительство деревянного храма на территории больницы. Он освятил первый венец сруба и сделал крестоносные зарубки на брёвнах. С тех пор храм строился поэтапно.

Деревянное строение требует определённого времени, чтобы храм мог дать усадку. Владыка благословил начать службу сразу, как только появилась возможность это делать, потому что больные очень остро нуждаются в присутствии священника, исповеди, причастия в больничном учреждении. Поэтому мы начали служить раньше, чем состоялось освящение. Освящение – это вдохновение, дух святой входит в храм, и у храма появляется живая душа. иерей Николай Дубинин

Строительство храма стало возможным благодаря пожертвованиям директора «Серебряного соболя» Ольге Соболевой и генерального директора завода COATE Александра Мамонова, а также благода материальной помощи некоторых индивидуальных предпринимателей и горожан Старого Оскола.

Идея построения этого храма пришла не случайно. Когда мы посещали молитвенную комнату с отцом Николаем, он рассуждал о том, как это важно для человека в таком состоянии помощь Божия. Потому что, когда мы больны, нам больше не на кого уповать кроме Бога. В это время и возникла идея построить храм при больнице, потому что молитвенная комната не может вместить всех тех, кто хотел бы её посетить. Сегодня чувствуется радость и внутренний подъем, потому что мы очень сильно ждали освящения. Ольга Соболевапредседатель попечительского совета по строительству храма святителя Луки Крымского, директор ООО «Серебряный соболь»

В честь открытия храма она вручила подарок Николаю Дубинину – икону святителя Луки.

Это так важно, когда не только таланты врача, но и общее состояние духа человека способствует выздоровлению, а храм призывает к тому, чтобы человек восстал. Сила Божия в немощи совершается. Преодолев её, люди обретают веру, любовь, сочувствие и сострадание. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Закончилось торжественное мероприятие тем, что Ольга Соболева и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подписали акт передачи храма русской православной церкви.

Фото автора

"