Posted 11 апреля 2015,, 19:54

Published 11 апреля 2015,, 19:54

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Пасхальное послание митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

11 апреля 2015, 19:54
«Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, братья и сестры, живущие на просторах Святого Белогорья! Христос воскресе!
Сюжет
Пасха

Вновь под пасхальный трезвон колоколов и звонкое щебетание птиц, вместе со сбросившей зимнее омертвение природой мы возглашаем и сами слышим окрест эти вечно радостные, свидетельствующие о победе над смертью, слова.

Этот Праздник, как пишет святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский, «столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды». И главной причиной этого «веселия вечного» является то, что Воскресение Христово стало на все времена «непобедимой победой» над смертью. Небесный Покровитель Святого Белогорья, святитель Иоасаф, епископ Белгородский, чудотворец, 310-ю годовщину со дня рождения которого мы будем отмечать в этом году, однажды написал об этом так:«Вот настал победы день.Блещет свет из гроба…».

В истории нашего Отечества было много разных побед. Но самая Великая Победа – в Великой Отечественной войне с фашизмом, когда жизнь победила смерть, была одержана 70 лет назад, в 1945 году, именно в дни празднования Светлого Христова Воскресения! 6 мая 1945 года православная церковь торжествовала Пасху и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, а акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан на третий день Пасхи, 8 мая 1945 года. В этом факте трудно не увидеть поспешествующего воинам-освободителям Божьего благоволения!

И потому, празднуя Светлое Христово Воскресение, мы считаем своим священным долгом особо почтить творцов Великой Победы – полководцев, солдат, тружеников тыла, отдавших свою жизнь ради нашей жизни – они живут в нашей памяти.

Жизнь жительствует через их подвиг, и в нем мы постигаем смысл Воскресения, о котором говорит евангелист Иоанн Богослов: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода» (Ин. 12:24).

С каждым годом в живых их остаётся все меньше… Повсеместно уделим им своё благодарное внимание, окажем им всяческую помощь и сердечно помолимся о здравии живых и упокоении душ усопших и павших!

В этом году Русская православная церковь отмечает важную в духовном, культурном и историческом смыслах дату – 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Князь Красное Солнышко явил как в своей личной жизни, так и в управлении государством яркую победу веры Христовой над идолопоклонством, единой Святой Руси – над Русью языческой и раздробленной. По слову святейшего патриарха Кирилла, «все то, чем мы живём сейчас, само наше мировоззрение имеет своим основанием судьбоносное решение князя Владимира обратиться к Богу истинному и вслед за собой повести народ». Будем же вовек верны этому решению святого равноапостольного князя!

Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, братья и сестры! От всего сердца, переполненного радостью, поздравляю каждого из вас со Святой Пасхой Христовой – «Торжеством из торжеств!» Да озарит свет Христова Воскресения каждый дом, каждую иноческую обитель, всех от мала до велика. Да благословит Воскресший Господь земледельцев и горняков, строителей и металлургов, врачей и учителей, людей искусства и простого труда, власть имущих и власти подчиняющихся – всех, кто живет сегодня на просторах Святого Белогорья.

В пасхальных песнопениях мы слышим голос матери-церкви, призывающей нас очистить чувства и узреть Христа, сияющего «неприступным светом Воскресения» и простить всех ненавидящих нас Воскресением Христовым, чтобы насладиться пиром веры и принять всё богатство благости Господней. Последуем же этому зову любви и освободимся из плена обид и зависти, холодной мертвенности безразличия и обманчивых попыток устроить «справедливый мир», лишённый христианских ценностей. Будем стараться «иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12, 14), прославляя Воскресшего Христа вечно живыми и всерадостными словами:«Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!» – цитирует обращение владыки пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

"