Posted 11 марта 2019,, 06:36

Published 11 марта 2019,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

У православных христиан начинается Великий пост

11 марта 2019, 06:36
После проводов Масленицы для православных христиан начинается долгий период ограничений и молитв – Великий пост.
Сюжет
Пасха

В понедельник, 11 марта, в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечернее богослужение. По его словам, Великий пост помогает верующим очиститься от грехов и пройти испытания, нацеленные на изменение состояния души.

Великий пост, установленный в память о том, как Иисус Христос 40 дней голодал в пустыне перед исповедью, считается самым строгим и долгим – он длится 48 дней до Светлого воскресенья (Пасха). На это время из рациона верующих полностью исключаются молочные и мясные продукты, сыр, творог, сметана, сдобный хлеб, выпечка, животное масло. Частично запрещены растительное масло и рыба.

Самыми усердными неделями становятся первая и последняя, причём полностью от еды православные должны отказаться в понедельник и вторник в начале поста и в пятницу-субботу в самом конце. Допускается растительная пища, в выходные – растительное масло. Изысканность блюд церковь осуждает, предписывая верующим питаться в будни раз в день, в субботу и воскресенье – два.

Послаблений всего три: в Благовещение, Лазареву субботу (можно употреблять икру) и Вербное воскресенье (допускаются блюда из рыбы). Самый тяжёлый период – Страстная неделя, она же последняя, посвящённая страданиям и смерти Иисуса Христа.

Последние три дня Великого поста особенно важны – в Страстной четверг верующие вспоминают тайную вечерю и читают «Историю страданий Христовых», а в домах зажигают свечи или лампадки. Огонь в них принято сохранять до Пасхи. В этот день убирают дом, начинают печь куличи и красить яйца.

В Страстную пятницу из церкви выносят плащаницу и проводят чин погребения Христа. Любая еда запрещена, как и в Великую субботу. В этот день освящают яйца и куличи, а в воскресенье празднуют Пасху – главный христианский праздник, установленный в память о воскрешении Христа.

"