Posted 10 декабря 2014,, 07:46

Published 10 декабря 2014,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Сегодня празднуется день иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

10 декабря 2014, 07:46
В этот день православные вспоминают чудесное заступничество, которое оказала Богородица Великому Новгороду в 1170 году.

В этот год объединившиеся русские удельные князья подошли к Великому Новгороду, чтобы завоевать вольный город. Силы были неравными, и новгородцы молились Богу о спасении города.

На третью ночь архиепископ Илия услышал обращённый к нему голос, повелевший ему взять образ Божией Матери в церкви Спаса Преображения и вынести его на городскую стену. Во время переноса иконы враги в очередной раз начали обстреливать город, и одна из множества стрел попала в иконописный лик Богородицы. Из глаз Её потекли слёзы, после чего икона повернулась ликом к городу.

На врагов Божественное знамение навело ужас, посеяв вражду между ними, чем и воспользовались новгородцы, чтобы победить в битве за город.

В память о заступничестве Богородицы епископ Илия установил праздник в честь Знамения Божией Матери.

Чудотворная икона, изображающая сидящую Богородицу с молитвенно поднятыми руками и Божественного Младенца на Её груди на фоне круглого щита, является одним из самых первых иконописных образов Богоматери.

186 лет после чудесного события образ находился в той же церкви Спаса Преображения, пока не был перенесён в 1356 году в специально выстроенный для него в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

С иконы Знамения было сделано немало списков, многие из которых также славятся чудесами в местных храмах. Наиболее известными из них являются иконы Знамения Абалацкая, Курская-Коренная, Серафимо-Понетаевская.

"