Posted 9 августа 2020,, 15:13

Published 9 августа 2020,, 15:13

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В Белгороде установили памятный знак Аввакуму по просьбе старообрядцев

9 августа 2020, 15:13
Памятный знак открыли рядом с действующей старообрядческой церковью Покрова Пресвятой Богородицы в честь 400-летия протопопа Аввакума.

Испытываю чувство гордости за то, что в Белгороде установили этот знак. Поклон всем тем лицам, которые принимали и материальное, и духовное участие в его установке.Юрий Галдун, глава администрации Белгорода

Памятный знак установили на средства прихожан и попечителей. Для них важно, чтобы в городе был такой памятник. По словам настоятеля храма, на сегодняшний день в приходе около 7000 старообрядцев со всего региона.

Это памятник человеку, который воплощает собой верность Христу. Нам главное — не потерять веру и передать её детям. Конечно, мы можем по-разному совершать богослужения — это наша свобода в традициях. Сегодня, когда я слышал молебен, моё сердце возрадовалось, потому что все «наши» слова.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Для старообрядцев протопоп Аввакум остаётся образцом веры во Христа и почитается как великомученик. Они передают свою веру из поколения в поколение уже многие годы.

Справка. Протопоп Аввакум — один из самых ярых противников церковной реформы в XVII веке, главной целью которой стало внесение изменений в церковные книги и богослужебные обряды в соответствии с греческими канонами. За свою религиозную деятельность протопоп Аввакум был казнён.

"