Posted 9 июня 2011,, 05:26

Published 9 июня 2011,, 05:26

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Праздничные мероприятия в день 100-летия канонизации святителя Иоасафа пройдут во всех населённых пунктах Белгородской области

9 июня 2011, 05:26
Этой осенью православные верующие отметят 100-летие канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского и чудотворца. В регионе праздничные мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в самых дальних населённых пунктах.

100-летие канонизации святителя Иоасафа, являющегося небесным покровителем Белгородской области, верующие отметят 17 сентября. Особенно торжественным этот праздник обещает быть на родине чудотворца – в украинском городе Прилуки – и на Белгородчине, которую, как уже сообщало ИА «Бел.Ру», посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также огромное количество гостей.

Основные торжества состоятся в Белгороде, однако жители районов также не останутся в стороне. Праздничные мероприятия предусмотрены по всей области. В частности, все желающие смогут пройти крестным ходом в Белгород, где 17 сентября на Соборной площади состоится Божественная литургия, которую возглавит предстоятель Русской православной церкви. Здесь же, на главной площади города, установят специальный шатёр, где будут находиться мощи святителя Иоасафа.

Настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода протоиерей Олег Кобец сообщил, что предполагается несколько крестных ходов: «Верующие пройдут различными маршрутами (самым протяжённым их них станет направление Ровеньки – областной центр), останавливаясь в различных населённых пунктах, чтобы как можно больше жителей региона включилось в празднество».

Вероника Николаева

"