Posted 9 апреля 2013,, 07:04

Published 9 апреля 2013,, 07:04

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В Грайворонском районе стартовала Неделя православной культуры

9 апреля 2013, 07:04
Церемония её торжественного открытия состоялась в средней общеобразовательной школе с углублённым изучением отдельных предметов города Грайворона.

В восьмой раз мероприятие объединяет под своим крылом духовенство, педагогическую общественность, работников культуры, социальных служб и здравоохранения, а также учащихся общеобразовательных учреждений района.

Воспитанники духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского и супруги Борисовы из села Дунайка подготовили для гостей мероприятия небольшую выставку работ декоративно-прикладного творчества.

Рядом с экспозицией располагалась лавка, где продавались расписные декоративные пасхальные яйца, православная литература и продукты постной кухни. В дальнейшем средства от их продажи направили на лечение одной из грайворонских школьниц.

«Проведение Недели православной культуры стало в нашем благочинии традиционным. Мы собираемся для того, чтобы обсудить различные проблемы, которые волнуют и духовное, и светское общество, да и каждого из нас в частности, и чтобы найти и принять правильное решение. Здесь мы ставим новые задачи, которые будем решать совместно, так как церковь христова - это общество верующих, а большинство из присутствующих - наши прихожане», - открыл мероприятие благочинный Грайворонского округа отец Андрей.

Гости заслушали выступления выпускников 4-го курса Белгородской духовной семинарии, посвящённые роли веры в жизни человека, склонного к суициду, и миссионерской православной деятельности. Семинаристы рассказали о том, как не быть вовлечённым в сектантские организации, а также поговорили со школьниками о проблемах алкоголизма.
Неделя православной культуры продлится в районе до 13 апреля. В этом году её тема - «Социальное служение Русской православной церкви: духовное, культурное и педагогическое соработничество с современным обществом», сообщает пресс-служба администрации Грайворонского района.

"