Posted 8 апреля 2018,, 12:54

Published 8 апреля 2018,, 12:54

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Жители Белгорода встретили Благодатный огонь из Иерусалима

8 апреля 2018, 12:54
8 апреля у часовни-ротонды на въезде в Белгород белгородцы в 14-й раз встретили Благодатный огонь.
Сюжет
Пасха

Благодатный огонь каждый год сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу – в канун празднования Пасхи. Сотни жителей Белгорода собрались у ротонды, чтобы взять домой свечи с частичкой огня.

Поздравил собравшихся с праздником Воскресения Христова и пригласил зажечь свечи от Благодатного огня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Господь в этом мире даёт нам, немощным и маловерующим людям, своё доброе знамение, когда пылает Благодатный огонь на православную Пасху в Великую Субботу. Благодатный огонь всегда возбуждает ненависть тех, кто часто живёт не по законам Христа, а по законам тьмы. Мы побеждаем тьму, когда зажигаем свечу Благодатного огня. митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

В область Благодатный огонь из Москвы традиционно привёз народный артист Российской Федерации Виталий Стариков.

Благодатный огонь – символ радости! Посмотрите, сколько людей собирает Благодатный огонь вместе в Светлое Христово Воскресение. А когда мы вместе, когда мы объединены – мы непобедимы! Виталий Стариков, народный артист Российской Федерации

После торжественной церемонии священнослужители отправились с частичкой Благодатного огня в свои храмы, а волонтёры Ресурсного центра ЦМИ развезли лампадки с огнём ветеранам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам. Всего добровольцы посетили 69 адресов по Белгороду.

Кристина Семенчук

"