Posted 7 июля 2014,, 08:26

Published 7 июля 2014,, 08:26

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Митрополит Иоанн посетил «Новый Иерусалим» в селе Сухарево Валуйского района

7 июля 2014, 08:26
В день Владимирской иконы Божией Матери глава Белгородской митрополии совершил в храме литургию.

Во время службы в Введенском храме митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал молящимся о значении иконы Владимирской Божией Матери для России и призвал усердно молиться за Украину.

«Сегодня мы молимся о прекращении междоусобной брани в родных и близких сердцу каждого человека, живущего на Святом Белогорье, местах – городах и весях Украины», – приводит слова митрополита пресс-служба.

Затем состоялась заупокойная ектиния, во время которой митрополит Иоанн совершил молитву о новопреставленном Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Владимире.

Настоятель Введенского храма схииеромонах Феодор (Маньшин) в память о визите преподнёс главе Белгородской митрополии икону святителя Луки Воино-Ясенецкого.

После литургии митрополит Иоанн посетил «Новый Иерусалим», где всё повторяет образ Храма Господня в Иерусалиме. Есть здесь кувуклия – точная копия кувуклии иерусалимского храма, есть и камень помазания, по которому также пошла трещина, как по камню помазания в Иерусалиме.

В сентябре здесь запланирован чин освящения храма в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна, который будет находиться в стенах обители.

Завершилась поездка митрополита освящением двух закладных камней. В селе Агошевка Валуйского района появится храм в честь преподобного Сергия Радонежского, а на «Чистом ключе» у села Солоти – часовня в честь святителя Николая Чудотворца, сообщает пресс-служба Белгородской митрополии.

"