Posted 7 июня 2020,, 04:00

Published 7 июня 2020,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Православные верующие Белгородской области отмечают Троицу

7 июня 2020, 04:00
7 июня православные встречают один из самых главных для них праздников – День Святой Троицы, или Пятидесятницу. В Белгородской области главное богослужение пройдёт в Свято-Троицком Холковском монастыре, сообщили в пресс-службе митрополии.

Православные верующие всей страны отмечают 7 июня Троицу. Основное богослужение в этот день в Белгородской области начнётся в 08:00 у входа в Троицкий пещерный храм Свято-Троицкого Холковского монастыря – там отслужат Божественную литургию.

На следующий день, 8 июня, отмечается День Святого Духа. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит Божественную литургию в областном центре в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Начнётся богослужение тоже в 08:00.

День Святой Троицы – один из главных двунадесятых праздников. По-другому его также называют Троицей или Пятидесятницей. Последнее слово уточняет дату праздника – на пятидесятый день после Пасхи.

В праздничный день православные храмы украшают травами, ветвями берёз и цветами, а сами священники переодеваются в зелёные облачения. Богослужения на Троицу считаются одними из самых красивых в году.

Перед Троицей – 6 июня – верующие встретили «Родительскую» субботу. Православные в этот день молились об усопших, посещали кладбища и храмы.

По сложившейся традиции в день Троицы и всю последующую неделю поста нет.

"