Posted 7 июня 2017,, 15:26

Published 7 июня 2017,, 15:26

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Центр по изучению подвигов новомучеников Церкви Русской открылся в Белгороде

7 июня 2017, 15:26
Торжественное открытие состоялось 7 июня, в день 5-летия возрождения Белгородской митрополии.

Ожидается, что Центр будет привлекать школьников и студентов и станет местом сбора молодёжи, в нём будут проводиться беседы и экскурсии. Гостям мероприятия епархиальная комиссия по изучению Белгородской митрополии, а также Белгородский областной архив предоставили изученный материал и тематические экспозиции.

Заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Ольга Медведева в своём выступлении напомнила, что белгородская земля всегда была центром духовности. В связи с чем пожелала Центру стать новым местом просвещения, духовности и воспитания подрастающего поколения.

Задачи, которые ставит перед собой Центр, – это сбор, хранение и экспонирование документов, а также личных вещей, связанных с жизнью новомучеников. Директор Белгородского областного архива Павел Субботин предположил, что новый Центр будет местом сбора всей появляющейся актуальной информации о новомучениках.

А митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн выразил надежду, что он станет центром паломничества для белгородцев и гостей города.

Нацеленность на юных белгородцев обусловила расположение Центра вблизи средней школы № 48 – в здании Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа.

Фото автора

"