Posted 7 июня 2012,, 14:21

Published 7 июня 2012,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Белгородскую и Старооскольскую епархию преобразовали в митрополию (информация обновлена)

7 июня 2012, 14:21
Сегодня на заключительном заседании cвященного синода приняли ряд решений, касающихся образования новых епархий и митрополий. Изменения, в частности, коснулись Белгородской и Старооскольской епархии.

По информации, размещённой на сайте Московского патриархата, в учреждённую Белгородскую митрополию вошли Белгородская, Валуйская и Губкинская епархии.

C предложением образовать две новые епархии в Белгородской области в своём рапорте к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В постановлении одного из принятых 6 июня cвященным синодом журналов (№ 49) говорится, что выделившаяся из состава Белгородской Валуйская епархия будет образована в административных границах Алексеевского, Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Красненского, Красногвардейского и Ровеньского районов. Епархиальному архиерею Валуйской епархии будет присвоен титул «Валуйский и Алексеевский». Временное управление Валуйской епархией поручено Преосвященному Белгородскому и Старооскольскому Иоанну.

Губкинская епархия будет образована в административных границах Борисовского, Грайворонского, Губкинского, Краснояружского, Ивнянского, Прохоровского, Ракитянского и Яковлевского районов Белгородской области. Епархиальному архиерею Губкинской епархии присвоен титул «Губкинский и Грайворонский». Епископом Губкинским и Грайворонским избран игумен Софроний (Китаев), клирик Белгородской епархии.

Главой образованной в пределах области Белгородской митрополии решением священного синода назначен Преосвященный Белгородский и Старооскольский Иоанн.

"