Posted 7 апреля 2019,, 06:00

Published 7 апреля 2019,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Православные празднуют Благовещение

7 апреля 2019, 06:00
В воскресенье, 7 апреля, православные верующие отмечают один из главных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Подготовка к празднику началась ещё накануне, 6 апреля: в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода митрополит Иоанн совершил всенощное бдение. А 7 апреля владыка отслужил Божественную литургию Василия Великого в храме посёлка Ясные Зори.

Напомним, что Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается примерно с IV века, но широкое распространение получило спустя три столетия. В отличие от Пасхи праздник проходит в один и тот же день − 7 апреля (по новому стилю).

В православии Благовещение является одним из двенадцати основных (двунадесятых) и любимых праздников, тогда как в католической традиции это праздник второго порядка.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы рассказывает о явлении архангела Гавриила Деве Марии, возвестившего о том, что ей предстоит зачатие от Духа Святого и рождение младенца, который наречётся Сыном Всевышнего.

По-гречески Благовещение звучит как Евангелие. Именно так называются первые четыре книги Нового Завета. Оно является центральным событием всей Священной истории и находится ровно посередине между Ветхим и Новым Заветом.

На иконе Благовещения изображено явление архангела Гавриила Деве Марии и её удивление в соединении с глубочайшим смирением перед всемогуществом Бога. Над архангелом и Марией расположен особый нимб мандорла, символизирующий Божественное явление и зачатие Христа. В руках Марии находится красная нить – пряжа, которой по церковному преданию она занималась в этот великий для всей Церкви день.

На Благовещение принято выпускать белых голубей, что восходит к народной традиции встречи весны. Между тем голуби символизируют ещё и крещенский образ Святого Духа и евангельские слова.

"