Posted 7 апреля 2012,, 07:05

Published 7 апреля 2012,, 07:05

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Благовещение в этом году приходится на Лазареву субботу

7 апреля 2012, 07:05
7 апреля православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников – Благовещение. Он относится к числу непереходящих двунадесятых и поэтому каждый год отмечается в одно и то же время.

Именно в этот день Архангел Гавриил принёс Деве Марии Благую весть о том, что Сын Божий становится Сыном человеческим, таким образом примиряя человечество с Богом и открывая ему Новый Завет. Особая роль в этом принадлежит Деве Марии именно потому, что Божественный выбор не мог бы осуществиться, если б человечество не имело такой чистой, искренне верующей и всецело уповающей на волю Божию души, какой обладала Дева Мария. «Да будет мне по слову твоему», ответила Богородица на слова явившегося к ней Архангела Гавриила, с кротостью приняв известие о своей богоизбранности. Судьба Девы Марии стала удивительным подтверждением тому, Бог есть любовь, и её незримую защиту чувствует каждый православный человек во все времена своей жизни.

Часто Благовещение выпадает на дни Великого поста, а в этом году праздник совпадает с Лазаревой субботой (воскрешение Лазаря) и предшествует «Входу Господню в Иерусалим», последнему дню Великой четыредесятницы. Постящимся людям в этот день позволяется вкушать рыбу, и по давней традиции оставляются все дела и заботы, ведь на Благовещение даже «птица гнезда не вьёт».

"