Posted 6 октября 2016,, 12:04

Published 6 октября 2016,, 12:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Митрополит Иоанн освятил звонницу к 20-летию духовной семинарии в Белгороде

6 октября 2016, 12:04
6 октября Белгородская митрополия празднует 20-летие со дня возрождения Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью), которое совпало с ещё одной датой – 200-летием со дня рождения митрополита Макария (Булгакова), выпускника семинарии.

История семинарии непростая. Образовавшись в 1787 году, она была отделением Курской семинарии. А в 1918 году светская власть закрыла духовную семинарию, и только в 1996 году она возродилась. Ректором был назначен митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

После 1988 года на просторах СССР начались процессы, которые привели к тому, что стало возможно свободно молиться в храмах, и, когда эта возможность представилась для миллионов людей, потребовались священнослужители, которые могли бы просто, доходчиво и точно объяснить смысл православной веры. Тогда и образовалась Белгородская православная духовная семинария – единственная в русской православной церкви, которая ведёт миссионерскую деятельность, действуя для распространения веры на всём земном шаре. И наши выпускники находятся в различных странах на всех континентах. Иоанн

митрополит Белгородский и Старооскольский, председатель попечительского совета Белгородской православной духовой семинарии

Сейчас Белгородская духовная семинария занимается не только образовательной, но и воспитательной, миссионерской и научной деятельностью. В Белгородском богословном учреждении готовят священнослужителей, богословов, миссионеров, преподавателей Божьего слова и других работников учреждений Московского Патриархата для всех уголков планеты.

В семинарии действует две формы обучения: очная, на которой учатся 110 студентов, и заочная – около 90 человек. Среди учащихся и выпускников – не только россияне, но и филиппинцы, китайцы, сербы, студенты из Латинской Америки. Обучение на очном отделении – бесплатное. Одним из семинаристов является белгородец Мариан Колищак. Ещё в школе он готовился сдавать экзамены и поступать в ветеринарную академию. Но перед экзаменами он поговорил с батюшкой (мужем его сестры), и он сказал, что надо исполнять детские мечты. Сейчас Мариан студент 4-го курса, по его окончании планирует обучение в Москве или Санкт-Петербурге. Студенты раз в полгода проходят практику, в том числе и миссионерскую – это когда они изучают, как люди приходят к Христу в отдалённых регионах нашей страны.

Когда я стоял в храме, у меня всегда было желание встать на место священнослужителя. И когда я окончил школу, узнал о семинарии с миссионерской направленностью. Я подумал, что у меня будет возможность ездить в миссионерские поездки, потрудиться над миссией в отдалённых регионах. В конце месяца я еду на остров Сахалин в миссию. Я уже был там в прошлом году. Мне нравится приводить людей ко Христу, нравится давать людям полезные знания. иерей Мариан Колищак

студент 4-го курса Белгородской православной духовной семинарии

Сегодня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн наградил белгородцев, которые принимали участие в возведении звонницы у семинарии. Скульптор Дмитрий Горин увековечил память самого известного выпускника семинарии – митрополита Макария (Булгакова). Его работам принадлежат и памятная доска на стене учреждения, и памятник в селе Сурково, посвящённый Макарию (Булкагову). Белгородская митрополия отметила его высшей наградой – медалью Святителя Иоасафа I степени. Архиерейские грамоты получили все, кто трудился над возведением звонницы, а также преподавательский состав и лучшие студенты семинарии.

Фото автора

"