Posted 6 января 2019,, 19:00

Published 6 января 2019,, 19:00

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Рождественское послание митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

6 января 2019, 19:00
Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья!

Свет Рождественской звезды, прорвавшийся сквозь тьму человеческих суеверий, жестокости и греха, воссиял в пещере Вифлеема. Родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос. Закончились тысячелетия ожидания, свершилось Божие обетование: Дева родила Сына (Ис. 4:14)!

В Богомладенце Христе «явилось человеколюбие Бога» (Тит. 3:4). И если Бога Отца «...не видел никто никогда» (Ин. 1:18), воплощение Сына Божьего дало человечеству истинное знание о Творце и сделало Бога Отца более открытым для нас. Через Христа мы постигаем великую тайну: «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4:8), и Он любит нас той же любовью, которой Он любит Сына Своего Единородного.

Рождество Христово возвращает человечеству способность любить, являть благую волю, жить в мире. Но сердца человеческие разделяются: одни принимают Богомладенца и им открываются неисповедимые тайны Божии, другие – отказываются уверовать в Него, потому что «служат твари вместо Творца» (Рим. 1:25), и их неизбежный исход – растление человека и смерть. Каждый из нас выбирает или жить по Евангелию, ощущая живое присутствие Бога, или жить в скверных похотениях, во мраке вечной тьмы.

Апостол Иоанн в своем «Откровении» говорит нам, что победа любви станет последним словом человеческой истории, когда «отрет Бог всякую слезу» (Откр. 7:17) и зло будет упразднено, а справедливость восстановлена. Мы все чувствуем, как в наших сердцах и умах возрождается надежда на справедливое устроение мира. Но когда же наши надежды воплотятся в реальность? И что нам делать перед лицом власти зла? Прежде всего христиане должны жить, руководствуясь не навязанными нам желаниями и страхами, а верою во Христа Спасителя и заповедями. Жить не по лжи, а по правде!

Воплотившись, Христос стал ближе к нам, но мы сами всё ещё остаёмся далеки от Него. Однако путь к Нему открыт, и каждый может совершить своё «космическое путешествие» сердца, открыть свою душу для всеобъемлющей любви Божией. Ведь главное содержание христианской жизни заключается не в предсказании будущего, не в насильственном изменении миропорядка, а в стяжании Духа Святого и свидетельстве своей жизнью о Распятом и Воскресшем Христе «всему миру» (Мк. 16:15).

Святой Кирилл Иерусалимский в своей катехизической беседе утверждает: «У Господа Иисуса Христа всё было дважды. Два рождения: первое – от Бога прежде всех веков, второе – от Девы, в полноту времен. Два сошествия: первое сокрытое, второе, грядущее – явное». В нашем деградирующем мире христианское сердце чувствует себя как в осаждённом городе, окружённом предательством, насилием, жестокостью, ложью. Но есть надежда, что Господь придёт и освободит наши души из-под непосильного натиска тьмы. Но чтобы не погибнуть, сердце должно жить верою. В праздник Рождества Христова мы прославляем Богомладенца, приносим Ему свои духовные дары и обновляем свою веру в Духе Святом.

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, живущие на просторах Святого Белогорья! Мы вступаем в Новолетие благости Божией – 2019 год, благодаря Бога за Его благодеяния, встречая 65-летие возрождения Белгородской области как самостоятельного региона. Много труда положено в созидание Святого Белогорья как земли гражданского мира и благоденствия. Однако душа человека по природе своей христианка и готовится к встрече с Отцом Небесным. Поэтому в молитве «Отче наш» мы ежедневно просим «Да приидет Царствие Твое», тем самым выражаем нашу надежду, что через Церковь Свою Христос возвысит верующих в Него над суетой, чтобы Небо вошло в наш мир. Ведь Церковь – это Небо на земле, где через Таинства действует Христос, где Он – «приносимый и приносящий жертву за грехи мира». И сегодня Церковь нуждается в наших молитвах о единстве и умножении любви. Ведь от нашего отношения к Матери-Церкви зависит наше земное благополучие и мир на земле Святого Белогорья и в Отечестве. Святые Отцы говорили: «Кому Церковь не Мать, тому Бог – не Отец». Будем же любить нашу Церковь и защищать Её! Да дарует нам Богомладенец Христос духовную и физическую крепость, чтобы исполнить своё земное предназначение, непрестанно прославляя Бога и служа Отечеству!

Христос рождается – славите!

"