Posted 4 июня 2017,, 05:00

Published 4 июня 2017,, 05:00

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Праздничные богослужения в честь Святой Троицы проходят в православных храмах Белгородской области

4 июня 2017, 05:00
День Святой Троицы всегда приходится на 50-й день после Воскресения Христова, потому праздник именуется также Пятидесятницей.

После Воскресения Господь ещё 40 дней являлся своим ученикам. На их глазах Он поднялся над землёй, чтобы удостоверить их, что в последний день мира Он придёт на землю так же, как отошёл к Богу-Отцу. Господь обещал послать своим ученикам Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца.

В 10-й день после Вознесения Господа Иисуса Христа в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. Появились яркие трепещущие языки огня – не вещественного, а того благодатного, что каждый год сходит в Иерусалиме на Пасху и светит, не обжигая.

Языки огня опустились на головы апостолов, и вместе с внешним произошло внутреннее изменение – они исполнились Духа Святого. И Богоматерь, и ученики Христовы ощутили в этот момент необыкновенную действующую в них силу. Апостолы заговорили на языках, которых не знали прежде. Дарование необходимо было им для проповеди Евангелия по всему миру. Соединённые с Господом Святым Духом вышли Его ученики из Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

В память об этом событии праздник также называют днём сошествия Святого Духа. Явление Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрыло таинство единства Святой Троицы.

В этом году Пятидесятница приходится на 4 июня. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в 08:00 совершит Божественную литургию у входа в Свято-Троицкий пещерный храм. По её окончании будут прочитаны коленопреклонённые молитвы. С этого дня благословляется становиться на колени и делать земные поклоны.

Пресс-служба Белгородской митрополии обращает внимание, что во время богослужения будет ограничен доступ в пещеры.

"