Posted 1 сентября 2010,, 05:43

Published 1 сентября 2010,, 05:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Архиепископ Белгородский и Старооскольский отмечает юбилей

1 сентября 2010, 05:43
1 сентября, когда православные христиане празднуют начало церковного нового года, архиепископ Белгородский и Староосколький Иоанн отмечает свой день рождения. Сегодня владыке исполняется 50 лет.

С юбилеем председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, архиепископа Белгородского и Старооскольского уже поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «В этот памятный день желаю Вам крепости сил, духовной радости и неоскудевающей помощи Божией в Вашем архипастырском служении», – говорится в послании святейшего. Кроме этого, патриарх Московский и всея Руси «во внимание к ревностным трудам, совершаемым Вами на благо Матери-Церкви, и в связи с 50-летием» удостоил архиепископа Белгородского и Старооскольского ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Утром в белгородском храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии владыка Иоанн совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. В 16:00 в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С. Щепкина состоится вечер, посвященный 50-летию со дня рождения владыки Иоанна. На мероприятие приглашены более 220 человек – представители духовенства, власти и общественности. В списке гостей значатся губернатор Белгородской области Евгений Савченко, его коллеги из Курского и Орловского регионов, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Госдумы и другие.

"