Posted 1 августа 2017,, 10:58

Published 1 августа 2017,, 10:58

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Митрополит Иоанн возглавил торжества в День памяти преподобного Серафима Саровского

1 августа 2017, 10:58
Сегодня, 1 августа, глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в Белгороде.

День памяти Серафима Саровского совпадает с его днём рождения по новому стилю. Он родился в 1759 году в Курске в семье благочестивых купцов Мошниных. До пострига носил имя Прохор. Согласно преданию, он с детства был отмечен особой благодатью Божьей и покровом Пресвятой Богородицы – курская икона Божией Матери «Знамение» помогла будущему преподобному справиться с тяжёлой болезнью.

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, является одним из самых почитаемых русских святых. В 1903 году он был причислен к лику святых.

Мы с вами знаем, что удивительно перекликаются жития святого Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, и преподобного Серафима Саровского. Нижний предел и алтарь, посвящённый Казанской иконе Божией матери, был освящён в Сергиево-Казанском соборе города Курска святителем Иоасафом. И когда произошла канонизация, то участником её стал будущий святой страстотерпец, последний император России Николай II. Он прибыл в Саров накануне перед всенощным бдением, перед тем, как произошло прославление и открыли мощи преподобного Серафима Саровского. Иоанн митрополит Белгородский и Старооскольский

Во время Божественной литургии митрополит Иоанн рассказал прихожанам о жизни преподобного и о том, как православные россияне прославляли его. Закончил свои слова владыка словами о силе любви, ведь именно всеобъемлющая любовь к ближним стала главным даром преподобного Серафима Саровского.

В сегодняшние дни мы с вами должны молиться, чтобы Господь дал нам мирный дух. Что сегодня происходит с нами? Мы все становимся нетерпимы друг к другу, мы очень быстро раздражаемся, очень быстро отвечаем на любое, кажущееся нам нападение или какое-то слово, и делаем это, не понимая даже, что удержать распространение зла может только любовь. А если мы с вами будем говорить только о плохом, искать причины наших неудач или трудностей в ком угодно, но только не в себе, то мы будем противостоять всему миру. Человек сам изолирует себя от Бога и благодати Божьей. Потому что, по словам Иоанна Богослова, тот, кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит, тот лжец. А как можно любить Бога, которого не видишь, и ненавидеть ближнего, который постоянно пред тобой, а ведь каждый из нас создан по подобию Божьему. И нам нужно сегодня научиться вновь возлюбить ближнего. Это не зависит от наших лет, потому что душа наша вечна и не знает временных границ. Иоанн митрополит Белгородский и Старооскольский

Неслучайно, что праздничное богослужение прошло в храме в честь Серафима Саровского, который был освящён в Белгороде 1 августа 2013 года. На территории храма находится памятник преподобному и памятный крест Хачкар в память о 100-летии геноцида армян Османской империей.

Сегодня в честь праздника храм украсили цветами, а дорогу к нему уложили их лепестками. Митрополита Белгородского и Старооскольского встретили с хлебом и цветами. На службу пришли десятки горожан разных возрастов.

В День памяти преподобного Серафима Саровского пришла на богослужение в этот храм, который воздвигнут в честь памяти святого, вместе с сыном. Посмотрите, как здесь красиво, сколько цветов! Атмосфера торжественная, радостная, чувствуется единодушие и благодать Божия. Такое нечасто бывает. прихожанка Александра

Напомним, завтра, 2 августа, День памяти святого пророка Божия Илии. В честь этого митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит богослужение в Ильинском храме Старого Оскола. Начнётся Божественная литургия в 09:00.

Фото автора

"