Posted 16 августа 2018,, 14:14

Published 16 августа 2018,, 14:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Как на Дальнем Востоке грабят государство благодаря уклонению от налогов

16 августа 2018, 14:14
Некоторые недобросовестные дальневосточные предприниматели часто скрывают реальный размер своих доходов от ФНС, прибегая к услугам фирм-однодневок и используя многоходовые комбинации. Даже несмотря на то, что бизнес в регионе имеет существенную поддержку государства.

Как сообщает телеканал «360», в 2017 году объем инвестиций в основной капитал Дальневосточного региона превысил 1,2 триллиона рублей. Нефтехимическая промышленность, судостроение, сельское хозяйство, рыболовство и туризм внесли в экономику наибольший вклад. Однако налоговые преференции становятся настоящей проблемой для органов исполнительной власти. Все это благодаря тем бизнесменам, которые стараются обмануть налоговую.

Так, компания «Армсахстрой», приобретавшая работы у аффилированных фирм с упрощенной системой налогообложения, занималась расселением ветхого фонда. За два года уклонилось от уплаты налога более чем на 179 миллионов рублей.

Долг погасили только после возбуждения уголовного дела.

Широкую известность получило дело о банкротстве рыбокомбината «Островной». Два года назад сотрудникам перестали платить зарплату – задолженность предприятия тогда составила 6,8 миллионов рублей. СК удалось доказать, что со счетов предприятия руководство вывело около 115 миллионов рублей, которые и должны были пойти на уплату налогов

Отдельным бизнесменам удается создать входной НДС буквально из ничего. Сырье закупают у тех, кто использует упрощенные системы налогообложения. Чтобы не платить НДС, для заказчиков они его «рисуют».

Услуги фирм-однодневок такомы бизнесу нужны и для ухода от налогов, и для отмывания денег.

Борьба с мошенниками продолжается, но ФНС дает понять: ситуация в стране меняется, применяемые госорганами цифровые технологии, способны вычислить любую махинацию.

"