Posted 31 мая 2010,, 07:43

Published 31 мая 2010,, 07:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

За места в партийном списке «Единой России» на грядущих выборах в облдуму намерены бороться 58 кандидатов

31 мая 2010, 07:43
В пятницу, 28 мая, белгородское региональное отделение «Единой России» определилось с кандидатами на внутренних выборах (праймериз). Несмотря на то что до итогов голосования ещё почти месяц, констатировать можно уже сейчас – состав облдумы изменится: в списках не нашлось места некоторым думским единороссам четвёртого созыва.
Сюжет
Выборы

Среди 58 кандидатов-участников праймериз (о старте которого уже сообщало ИА «Бел.Ру») – 19 действующих депутатов облдумы. Впрочем, не все депутаты, прошедшие в заксобрание четвёртого созыва по партийному списку, оказались кандидатами на этот раз. В частности, в нём отсутствуют кандидатуры Николая Рухленко, банкира Владимира Герасименко и предпринимателя Владимира Артёменко. Кроме того, в списках праймериз оказались 11 единороссов из 17 действующих одномандатников облдумы.

Самыми опытными политиками по внутрипартийному списку стали действующие депутаты: спикер заксобрания Анатолий Зеликов и глава ЖБК-1 Юрий Селиванов (1937 и 1940 годов рождения соответственно). Самые молодые политики списка – депутат Земского собрания Верхопенского сельского поселения Ивнянского района Андрей Потрясаев и беспартийный агроном колхоза им. Фрунзе Роман Перунов. Оба кандидата 1984 года рождения. Кроме того, среди кандидатов – руководитель «Молодой гвардии Единой России» Наталья Свинцова.

Вероятно, в облдуму могут попасть и новички из крупного бизнеса региона: гендиректор ЗАО «Белая Птица» Игорь Барщук, гендиректор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов, председатель совета директоров ОАО «Шебекинский машзавод» Виталий Минькин, управляющий директор ОАО «Лебединский ГОК» Олег Семёнов.

Кроме того, среди кандидатов на грядущих праймериз появился представитель СМИ – руководитель отдела информационного вещания областного автономного учреждения ТРК «Мир Белогорья» Елена Бондаренко. Выборы пройдут с 3 по 25 июня, а партийный список по их итогам белгородские единороссы утвердят в августе. Впрочем, даже не попав в топ партийного списка, все политики смогут попробовать избраться и по одномандатным округам.

"